Programação do evento

08h às 12h
  • Minicurso: Introdução a métodos numéricos com aplicações utilizando Fortran 90 – Andrey Silva Pontes – UFOPA (Labin02)
  • Minicurso: Programando com Arduino – Paulo Beckman Santos Baía – UFOPA (Labin03)
  • Minicurso: Diagnosticando Problemas em Redes Locais – Rodrigo Sousa da Cruz – IFPA (Labin01)
14h às 18h
  • Minicurso: Introdução a métodos numéricos com aplicações utilizando Fortran 90 – Andrey Silva Pontes – UFOPA (Labin02)
  • Minicurso: Programando com Arduino – Paulo Beckman Santos Baía – UFOPA (Labin03)
  • Minicurso: Diagnosticando Problemas em Redes Locais – Rodrigo Sousa da Cruz – IFPA (Labin01)
  • Workshop: Sharelatex: padronizando e facilitando a escrita científica colaborativa – Gustavo Rangel Torres de Almeida – UFOPA (Labin04)
18:30h às 22h
  • Cerimônia de abertura – Auditório do IESPES
  • Palestra 01 – Empreendedorismo e inovação com uso de tecnologias móveis – João Batista
  • Palestra 02 – Case Resultado Digitais: Lições aprendidas ao escalar uma empresa de alto crescimento – Bruno Ghisi
  • Mesa redonda – Empreender e Inovar: Desafios para o desenvolvimento tecnológico na Amazônia: João Batista, Paulo Lima e Bruno Ghisi
08h às 12h
  • Minicurso: Criação de MIT App Inventor 2 – Jonatas Eliabe Martins – IFPA (Labin01)
  • Minicurso: Controlando Arduino MIT App Inventor 2 – Lucas Vasconcelos Viana – UFOPA (Labin02)
  • Workshop: Segurança na Internet – Lucas de Freitas – IFPA (Labin02)
  • Workshop: Design Gráfico com ferramenta Online – Pablo Nunes Oliveira – EETEPA (Labin01)
14h às 18h
    • Minicurso: Criação de MIT App Inventor 2 – Jonatas Eliabe Martins – IFPA (Labin01)
    • Minicurso: Controlando Arduino MIT App Inventor 2 – Lucas Vasconcelos Viana – UFOPA (Labin02)
    • Workshop: Robótica com Arduino – Jennifer Lima – EETEPA (Labin01)
    • Minicurso: Aplicações IoT com Python – Dalton Felipe Silva Varão – IFPA (Labin02)
      18:30h às 22h
      • Workshop: Gerenciamento de projetos eficaz  – Pablo Nunes Oliveira – IESPES (Labin02)
      • Workshop: Otimizando aplicativos e dispositivos móveis para os negócios e a vida pessoal – João Batista – IESPES (Labin02)
      • Minicurso: Teste de invasão de sistemas – Lucas de Freitas – IESPES (Labin04)
      • Minicurso: Algoritmo e lógica de programação – Adrielson Ferreira Justino – UFOPA (Labin04)
      08h às 12h
      • E-science (INPA) – IESPES (Veja a programação completa aqui)
      • Workshop: Criação de jogos e animações com uso do Scratch – Matheus Serrão Marinato – UFOPA (Labin03)
      • Minicurso: Introdução a análise exploratória de dados com Python – Davi Guimarães da Silva – IFPA (Labin01)
      • Workshop: HackDay: Tecnologia e empreendedorismo – Caroline Pilletti – IFPA (Labin02)
        14h às 18h
        • E-science (INPA) – IESPES (Veja a programação completa aqui)
        • Minicurso: Introdução a análise exploratória de dados com Python – Davi Guimarães da Silva – IFPA (Labin01)
        • Minicurso: Aplicações IoT com Python – Dalton Felipe Silva Varão – IFPA (Labin02)
        • Minicurso: Algoritmo e lógica de programação – Adrielson Ferreira Justino – UFOPA (Labin04)
        18:30h às 22h
        • Workshop: Arduino Básico – Carlos Araújo – ULBRA (Labin03)
        • Workshop: Base dados e repositórios científicos – Neliane Mota Rabelo e Aniele Domingas Pimentel Silva – IESPES (Labin03)
        • Minicurso: Teste de Invasão em Sistemas – Lucas de Freitas – IESPES (Labin04)
        • Workshop: Mikrotik RouterOS Básico – Breno Bilhar – IESPES (Labin05)
        • Workshop: Fundamentos de Python para Pentest – Clayton André Santos Maia – ULBRA (Labin04)
        08h às 12h
        • Apresentação orais dos resumos expandidos e TCCs – IESPES
        15h às 17:30h
        • Apresentação dos Posters – IESPES
        18:30h às 21:30h
        • Palestra 03 – Tecnologias para plataformas de repositórios institucionais – Fernando Willian – Auditório do IESPES
        • Palestra 04 – Mineração de dados abertos para descoberta de conhecimento – Edilson Ferneda
        • Palestra 05 – BioDSL: Uma linguagem avançada para tratar de dados abertos – Kleberson Junio do Amaral
        • Mesa redonda – Mediador: José Laurindo Campos dos Santos
        14h às 18h
        • Workshop: Introdução a modelagem matemática computacional – Raimundo Junior – UFOPA (Labin03)
        18:30h às 22h
        • Palestra 06 – Robotica Educacional –  Prof. Enoque Calvino – Auditório do IESPES
        • Palestra 07 – 7DEV
        • Palestra 08 – Cloud Discovery – Márcio Darlen
        • Cerimônia de encerramento

        Mapa interativo

        Clique aqui e veja os locais onde irão ocorrer as atividades do evento.

        Abaixo encontram-se as opções de inscrição do SCOOP 2018. Vale ressaltar que para se inscrever em minicursos e workshops deve-se, primeiro, inscrever-se no evento e realizar compensação de pagamento, para que então, seja possível adicionar as atividades desejadas.

        Aos estudantes, é necessária a comprovação de sua condição por meio do comprovante de matrícula atualizado, a ser apresentado no credenciamento.

        Aos estudantes de pós-graduação, as inscrições são contabilizadas como "inscrições de profissional”.

        Destaca-se que estudantes e profissionais sócios da Sociedade Brasileira de Computação – SBC, tem desconto neste evento.

        Categoria SCOOP Minicurso Workshops
        Inscrição – Estudante associado à SBC  R$ 10,00  R$ 10,00  R$ 5,00
        Inscrição – Estudante não associado à SBC  R$ 15,00  R$ 10,00  R$ 5,00
        Inscrição – Profissional associado à SBC  R$ 20,00  R$ 10,00  R$ 5,00
        Inscrição – Profissional não associado à SBC   R$ 30,00  R$ 10,00  R$ 5,00

         

         Para fazer sua inscrição, clique aqui